已知∠A=132°15′18″,∠B=85°30′13″.

已知∠A=132°15′18″,∠B=85°30′13″.
(1)求∠A+2∠B;
(2)求∠B的余角与∠A的补角的和的3倍.
chillygreat 1年前 已收到1个回答 举报

nhgbaby 幼苗


(1)∠A+2∠B=132°15′18″+2×85°30′13″
=132°15′18″+171°26″
=303°15′44″.
(2)根据题意,得
3[(90°-∠B)+(180°-∠A)]
=3[(90°-85°30′13″)+(180°-132°15′18″)]
=3(4°29′47″+47°44′42″)
=3×52°14′29″=156°43′27″
∴∠B的余角与∠A的补角的和的3倍是156°43′27″.


7