晒谷场有一堆圆锥形稻谷,底面积是12.56平方米,5米,现要以规格为2.5乘2的长方形铁皮的宽为底面直径

晒谷场有一堆圆锥形稻谷,底面积是12.56平方米,5米,现要以规格为2.5乘2的长方形铁皮的宽为底面直径
做一个正好能装下这些稻谷的无盖圆柱形粮仓,至少需要几片这样的铁皮?
俺村就俺种了红薯 1年前 已收到1个回答 举报

qishikeyitao 幼苗


圆锥形体积=1/3*底面积*高=1/3*12.56*1.5=6.28m3
因此稻谷的体积为6.28m3.
圆柱形粮仓的底面直径为2米,则要容纳6.28m3稻谷,至少需要的高度为:6.28/(π*r^2)=6.28/(3.14*(2/2)^2)=2米.
以一片铁皮可做出圆柱形的底面,且至少可剩出0.5乘2米的铁皮;
由于圆柱形的底面周长为π*d=3.14*2=6.28米,以铁皮的宽为圆柱形的高,以铁皮的长为圆柱形的底面长度,因此另外还需要(6.28-0.5)/2.5=2.312片铁皮.
因此至少需要3片这样的铁皮.

1年前 追问

7

俺村就俺种了红薯 举报

这题呢 ,详解给100 有一高为8厘米,容积为50毫升的圆柱形容器A,里面装满了水。现在把长6厘米的圆柱B垂直放入,使Bde底面相接接触,且B完全浸入水中,这时一部分水从容器中溢出。当把B从A中拿了以后,A中水的深度只有6厘米。求圆柱B的体积。

举报 qishikeyitao

补充题目的 根据阿基米德定理,任一不规则物体完全泡入一装满水容器中,溢出来的水的体积等于该不规则物体的体积。 因此圆柱形B完全泡入A中,溢出来的水的体积即为B的体积,把B从A中拿走以后,少出来的体积即为溢出来的水的体积,即 圆柱形B的体积=圆柱形A中溢出来的水的体积=圆柱形A中减少的水的体积 当把B从A中拿了以后,A中水的深度只有6厘米,A中减少的水的体积为50*[(8-6)/8]=12.5毫升,因此圆柱形B的体积为12.5毫升。