六年级求阴影部分面积的一道题 脑细胞死了好多了

六年级求阴影部分面积的一道题 脑细胞死了好多了
甲(大正方形)乙(小正方形)求途中阴影部分的面积
h0888 1年前 已收到2个回答 举报

xixnxin_20 幼苗


阴影面积=大三角行面积-小正方形右下角空白的面积
所以大三角行面积=(10+4)*4/2=28
小正方形右下角空白面积=小正方形面积-扇形的面积=4*4-π*4的平方/4=16-12.56=3.44
所以阴影面积=28-3.44=24.56


9

xieyongbo86 幼苗


看图上标上的字母

一、先求三角形ABC面积S=1/2*4*14=28

二、再求扇形BDE面积S=1/4*π*4*4=4π,

再求正方形BCDE面积S=4*4=16

求出图形BCD面积S=16-4π

三、因此阴影面积S=28-(16-4π)=12+4π

数据就自己计算了。


2