小学数学.求阴影部分面积,(一道题)

小学数学.求阴影部分面积,(一道题)

2种方法 要有思路!


椰子树下情更浓 1年前 已收到1个回答 举报

ee在乱轮下的qq 春芽


4、所求的阴影面积相当于四片叶子.根据题意可知,圆的半径=8(假设单位为厘米),正方形的边长=16厘米,则正方形的面积=16*16=256平方厘米,正方形的两条 对角线分割的四个等腰直角三角形的面积=256/4=64平方厘米,半圆的面积=3.14*8*8/2=100.48平方厘米,因此一片叶子的面积=100.48-64=36.48平方厘米,阴影面积=4*36.48=145.92平方厘米


4