如果一组数据的方差是5,这组数据为6,x,2,4,那么数据x是?

如果一组数据的方差是5,这组数据为6,x,2,4,那么数据x是?
选项A.10,B.8,C.4,D.0或8,
朴树22 1年前 已收到3个回答 举报

41237390 幼苗


你列一个二元一次方程吧.
设平均数为Y
(6+X+2+4)/4=Y
(6-Y)^2+(X-Y)^2+(2-Y)^2+(4-Y)^2/4=5
解之得X=8
Y=5
故选B
你在验算一下吧

1年前 追问

7

朴树22 举报

不对啊~~答案是选D的,不知道怎样求

举报 41237390

这道题。不得不说,BD都可以额,我刚验算了。你去问问老师呗。

drhcl 幼苗


先求平均值a,
(6-a)^2+(x-a)^2+(2-a)^2+(4-a)^2=4*5,
自己算一下就好了


1

乙方 幼苗


B.8
(6+x+2+4)/4=5
解得 x=8


1