计算(1) -10^2n×100×(-10)^2n-1 (2)(-x^3)^2÷x^2÷x+x^3÷(-x)^2×(-x

计算(1) -10^2n×100×(-10)^2n-1 (2)(-x^3)^2÷x^2÷x+x^3÷(-x)^2×(-x)^2
靠没有用户名了 1年前 已收到1个回答 举报

草堂夜月 幼苗


(1) -10^(2n)×100×(-10)^(2n-1)
= 10^(2n)×10²× 10^(2n-1)
=10^(4n+1)
(2)(-x^3)^2÷x^2÷x+x^3÷(-x)^2×(-x)^2
=x^6 ÷x^2÷x + x^3÷ x^2 × x^2
=x³+x³
=2x³

1年前 追问

2

靠没有用户名了 举报

第一题前面有负号 - -

举报 草堂夜月

因为(-10)^(2n-1) = - [10^(2n-1)],所以:负负得正了!