已知点A(-2,-2),B(-2,6),C(4,-2),点P在圆x2+y2=4上运动,则|PA|2+|PB|2+|PC|

已知点A(-2,-2),B(-2,6),C(4,-2),点P在圆x2+y2=4上运动,则|PA|2+|PB|2+|PC|2的最大值与最小值之和为______.
33快乐7 1年前 已收到2个回答 举报

tlyoung 幼苗


解题思路:由点A(-2,-2),B(-2,6),C(4,-2),设P(a,b),则|PA|2+|PB|2+|PC|2=3a2+3b2-4b+68,由点P在圆x2+y2=4上运动,知-2≤b≤2.把a2=4-b2代入3a2+3b2-4b+68=-4b+80,由此能求出|PA|2+|PB|2+|PC|2的最大值与最小值之和.

∵点A(-2,-2),B(-2,6),C(4,-2),
∴设P(a,b),
则|PA|2+|PB|2+|PC|2
=(a+2)2+(b+2)2+(a+2)2+(b-6)2+(a-4)2+(b+2)2
=3a2+3b2-4b+68,
∵点P在圆x2+y2=4上运动,
∴a2+b2=4,
a2=4-b2≥0,
所以b2≤4,
∴-2≤b≤2.
把a2=4-b2代入3a2+3b2-4b+68
=12-3b2+3b2-4b+68
=-4b+80,
∵-2≤b≤2,
所以-8≤-4b≤8
80-8≤80-4b≤80+8,
72≤-4b+80≤88
∴最大值是88,最小值是72,
∴|PA|2+|PB|2+|PC|2的最大值与最小值之和88+72=160.
故答案为:160.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的平行关系;二次函数的性质.

考点点评: 本题考查直线的一般式方程与两点间距离公式的应用,具体涉及到直线方程与圆的简单性质,解题时要认真审题,仔细解答,注意合理地进行等价转化.


8

怜天下 幼苗


完全利用圆的参数方程做
P(2cosθ,2sinθ)
|PA|2+|PB|2+|PC|2=(2cosθ+2)^2+(2sinθ-6)^2+(2cosθ+2)^2+(2sinθ+2)^2+(2cosθ-4)^2+(2sinθ+2)^2=80-8sinθ
所以 最大值88 最小值72


2