因式分解:x²-11x²y²+(y²)²

美丽心情8023 1年前 已收到2个回答 举报

zwly_999 春芽


利用配方法解试试


6

shuixiaowan 幼苗


原式=(x-y2)2-9x2y2
=(x-y2)2-(3xy)2
=(x-y2+3xy)×(x-y2-3xy)
好久没做这个了, 应该是这样子吧


0