若直线ax+2by-2=0(a,b>0)始终平分圆x平方+y平方-4x-2y-8=0的周长,则a分之1+b分之2的最小值

若直线ax+2by-2=0(a,b>0)始终平分圆x平方+y平方-4x-2y-8=0的周长,则a分之1+b分之2的最小值为多少?
leiyy03 1年前 已收到3个回答 举报

148320 幼苗


若直线ax+2by-2=0(a,b>0)始终平分圆x平方+y平方-4x-2y-8=0的周长
则直线过圆心
(x-2)^2+(y-1)^2=13
而圆心为(2,1)
则代入直线方程得a+b=1
1/a+2/b=(1/a+2/b)(a+b)=3+b/a+2a/b>=3+2√(b/a*2a/)=3+2√2


1

汉语大词典 幼苗


圆的圆心是(2,1)
直线平分圆的周长,所以直线恒过圆心(2,1)
把(2,1)代入直线,得a+b=1
1/a+1/b=(1/a+1/b)(a+b)
=3+b/a+2a/b
均值
3+2√2


0

jade_gu 幼苗


只能给你一些提示:直线始终平分圆就是说直线过圆心(2,1)所以a+b=1
所以1/a+2/b=(a+b)/a+2(a+b)/b=。。。。。。。


0