1号男生跑1000米要3分05秒,2号男生跑1000米要3分55秒,若他们同时同地同向围着400米的跑道起跑,在1000

1号男生跑1000米要3分05秒,2号男生跑1000米要3分55秒,若他们同时同地同向围着400米的跑道起跑,在1000米跑步中,他们能否首次相遇,如果能,求出时间;若不能,说明理由
jenney1983 1年前 已收到1个回答 举报

竟无语凝噎1 花朵


这是一个追击问题,如果相遇的话必须让1号男生比2号男生多跑一圈即400米.3分05秒=185秒,3分55秒=235秒.1号男生的速度是1000/185=5.4,2号男生的速度是1000/235=4.3.400米的路程除以两人的速度差即400/(5.4-4.3)=3636...


5