这些题不懂,帮我理解下,列出算式.好的加分

这些题不懂,帮我理解下,列出算式.好的加分
1.一根绳子第一次截取的与全长的比是2:5,如果再截2米,两次共截去全长的3分之2,这根绳子全长多少米?
2.一件工程,甲单独做8天完成,乙单独做6天完成,两人合作1天后,余下的工作由乙单独做,要多少天完成?
3.修一条水渠,已修了4天,平均每天修35米,已修的比剩下的少全长的30%,这条水渠全长多少米?
无花果之郁 1年前 已收到4个回答 举报

冷雨昕欣 幼苗


第一题:
第一次截取的与全长的比是2:5,也就是第一次占总长的5分之2.
3分之2-5分之2=15分之4
2÷15分之4=7.5米.
第二题;
甲单独做8天完成,乙单独做6天完成,两人一天完成总量的8分之1+6分之1=24分之7,一天以后,还剩下1-24分之7=24分之17.乙每天完成总量的6分之1,24分之17÷6分之1=4分之17天.
第三题:
35×4=140米.
已修的比剩下的少全长的30%,
设已修为x,剩下为1-x,列方程
1-x-x=30%
解方程得:
已修的占全长的35%,未修的占全长的65%,
140÷35%=400米.


3

wxf2006 花朵


设全长X米,
那么X-2/5X-2=1/3X
解得X=7.5米。
(1-1/6*2)/(1/8+1/6)=16/7(天)
16/7+2=30/7=4又2/7(天)
这条水渠全长x米
(x-35*4)-35*4=30%x
x=400


0

bandali 幼苗


12/(2/3-2/5)=15/2
2(1-1/8-1/6)1/6=17/4天
3全长X X-140-140=0。3X X=400


0

adsytjk 幼苗


1. 15
2. 5
3.100


0