小林家住在三楼,他每上一层楼要走14级台阶,小林从一楼走到三楼要走多少级台阶?

漩苡 1年前 已收到4个回答 举报

hzy0574 幼苗


解题思路:由题意我们知道小林从一楼走到三楼实际只走了两层楼梯,一楼到二楼是一层,二楼到三楼又是一层,他每上一层楼要走14级台阶,那么一共要走14+14=28级台阶.

14×(3-1),
=14×2,
=28(级).
答:小林从一楼走到三楼要走28级台阶.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 解答此题重点要弄清“从一楼走到三楼实际只走了两层楼梯”.


5

付家庄的 幼苗


4*14=56


2

非凡5177 幼苗


14*4=56


0

xiatianhuixiaxue 幼苗


4X14=56个台阶。


0