小林从一楼到三楼走了24个台阶,她家住六楼一共要走(  )级台阶.

小林从一楼到三楼走了24个台阶,她家住六楼一共要走(  )级台阶.
A. 40
B. 48
C. 60
D. 72
紫色的虚伪 1年前 已收到1个回答 举报

俊5203344 春芽


解题思路:根据“从一楼到三楼走了24个台阶,”知道走了(3-1)个间隔是24个台阶,由此求出走1个间隔的台阶数;要求“住六楼一共要走的台阶数”,即求(6-1)个间隔数的台阶数,由此用间隔数乘1个间隔数的台阶数即可.

24÷(3-1)×(6-1),
=24÷2×5,
=12×5,
=60(级),
答:住六楼一共要走60级台阶,
故选:C.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题主要是利用间隔数=楼层数-1与基本的数量关系解决问题.


4