f(1-x)图像平移到f(2-x)

f(1-x)图像平移到f(2-x)
为什么是右移而不是左移呢?
tony0168 1年前 已收到3个回答 举报

huxiaowen_82 幼苗


其实不必理解清楚,
记住一个规律就行了:f(a(x+m))平移到f(a(x+n)),只看(x+m)到(x+n)是增大了还是减小了,
如果增大了就应该往左边平移,减小了就应该往右边平移,
平移的单位是|(x+m)-(x+n)|.
此例中f(1-x)=f[-(x-1)],f(2-x)=f[-(x-2)](注意这里的a=-1),
从(x-1)到(x-2)是减小了,按上述规律应该向右平移1个单位.


9

qdyuening 幼苗


这们问题这样理解:
f(1-x)和f(2-x)括号要取同一个数,
比如都f(1),对f(1-x)时x=0,对f(,2-x)时x=1
可见,对同一函数值f(1),曲线1是x=0,曲线2是x=1
可见要把f(1-x)向右从0平移到1才能得f(2-x)。


1

天V涯同命鸟 幼苗


f(2-x) =f( 1-(x-1))所以右移一个单位,举例说明的话,原公式取f(1)时x 为0,变换后为1,很明显右移了


0