将自然数1、2……依次写下去组成一个数:123456……如果写到一个数,恰好能第一次被72整除,那这个自然数是多少?

幸福HOHO 1年前 已收到4个回答 举报

mofeis001 幼苗


72=8*9
这个数各位数字之和是9的倍数,且末位一定是偶数
1+2+3+4+……=n(n+1)/2
n=8,后3为678不能被8整除
n=18,后3为718不能被8整除
n=26,后3为526不能被8整除
n=36,后3为536能被8整除
这个自然数是123456……343536


2

百事信子 幼苗


就是123456


2

wxrsini 幼苗


题目不是很明白啊:
能被72整除,至少是偶数!按照你的意思试一下:12明显不行,1234,也不行,123456、12345678、1234567890都不行,所以,没有答案!


1

艿zz阿大叔 幼苗


给72=8*9整除。就可以给8和9整除。
给8整除,这数的最后3位就可以给8整除。
给9整除,各位数字和可以给9整除。
1。。。9里面不成立。
设写到10位数给72整除。最后3个数是X,Y,X+1。
100X+10Y+X+1=101X+10Y+1=96X+8Y+(5X+2Y+1)
给8整除。5X+2Y+1则给8整除。
X=3,Y=4时成立。最...


1