挖一个长60米、宽30米、深2米的长方体水池,一共需挖土多少立方米?如果在水池的底面和侧面抹一层水泥,抹水泥的面积是多少

挖一个长60米、宽30米、深2米的长方体水池,一共需挖土多少立方米?如果在水池的底面和侧面抹一层水泥,抹水泥的面积是多少平方米?
狼本温柔 1年前 已收到3个回答 举报

星光华尔兹 春芽


解题思路:(1)要求这个水池需要挖土的立方米数,也就是求这个水池的容积,根据容积=长×宽×高,列式计算即可;
(2)首先搞清这道题是求长方体水池的表面积,由“在水池的四壁和底面抹上水泥”,可知是求这个长方体水池的前、后、左、右和下面五个面的面积,计算出这五个面的面积即可.

(1)这个水池需要挖土的体积:
60×30×2,
=1800×3,
=3600(立方米);
(2)抹水泥的总面积:
(60×2+30×2)×2+60×30,
=(120+60)×2+1800,
=180×2+1800
=360+1800,
=2160(平方米);
答:这个水池需要挖土3600立方米;抹水泥的总面积是2160平方米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 解答有关长方体计算的实际问题,一定要搞清所求的是什么,求体积还是求表面积,求表面积是求几个面的面积,再进一步选择合理的计算方法进行解答问题.


2

独特幻听 幼苗


60×30×2=3600cm³
60×30﹢30×2×4=1800+240=2040cm²


0

de00 幼苗


这个水池的尺寸是外径还是内径?
还有水池的墙体有多厚?水泥有多厚?没有这些参数很难计算


0