15kg黄豆榨油2.25kg,200kg黄豆可以榨油多少千克?炸2.4t油需要多少吨黄豆?

l274152810 1年前 已收到2个回答 举报

乘乘11 幼苗


榨油=200÷15×2.25=30千克
黄豆=2.4÷2.25×15=16吨


10

liumeilin8 幼苗


1.
200÷15×2.25=30千克
答:可以榨油30千克
2.
2.4÷2.25×15=16吨
答:需要16吨黄豆
黄豆的质量和油的质量都是对应的,都是比例关系


0