一个长方形周长168厘米,它的宽和长的比是4分之3求面积

csn-612 1年前 已收到3个回答 举报

毛文卿 幼苗


1,设长方形的长未x,宽为y (单位:厘米,下同)
2,因为周长为168,所以x+y=168/2=84
3,因为宽和长之比为4比3,所以y/x=4/3,x=3/4y
4, 将x=3/4y代入x+y=84,得到1.75y=84,y=48
5,x=3/4y=36
6,该长方形的长为36,宽为48,则面积=长*宽=36*48=1728 (单位:平方厘米)
注意:我觉得你给的条件有点问题,通常情况下长方形的长、宽分别表示其长边和短边,你题目中写的是反的,也许是笔误吧,但不影响最后答案.


1

蓝梅布丁 幼苗


长为48cm,宽为36cm。


0

yiming_macaw 幼苗


48cm和36cm


0