用一根长56分米的篱笆靠墙围一个长方形菜地,要使菜园的宽是长的三分之一那么菜园的面积可以是( )平方分

南方人Kenz 1年前 已收到1个回答 举报

dongkuang 幼苗


你好:
靠墙的是一条宽,则长为:56÷(1+1+1/3)=24(分米)
宽是:24×1/3=8(分米)
菜园的面积是:24×8=192(平方分米)
靠墙的是一条长,则长为:56÷(1+1/3+1/3)=33.6(分米)
宽是:33.6×1/3=11.2(分米)
菜园的面积是:33.6×11.2=376.32(平方分米)
所以:用一根长56分米的篱笆靠墙围一个长方形菜地,要使菜园的宽是长的三分之一那么菜园的面积可以是(192或376.32)平方分米.


10