一瓶饮料2元,超市促销买四送一,一瓶饮料便宜了百分之几?在下等待!

122017 1年前 已收到4个回答 举报

心雨馨 幼苗


买4送1,实际5瓶=8元,1.6元/瓶
原价2元,便宜了0.4元.
0.4元占原价的多少比例:0.4/2=0.2 即20%


7

jhczq 幼苗


20%,(2-2*4/5)/2


1

wfenrong 幼苗


我也认为买4送1,计5瓶,花8元,每瓶1.6元,每瓶省0.4元,占原价的0.4/2=0.2,折20%


1

sarabrightman 幼苗


买四送一就等于8块钱买5瓶,8/5=1.6元一瓶
2-1.6=0.4每瓶便宜4毛钱
0.4/2=20%每瓶便宜20%


0