2元一次方程组加减消元法{4(x-1)=5+y {5(y-1)=4(x-1)+2

yanguangxin 1年前 已收到3个回答 举报

游离的心情 幼苗


4(x-1)=5+y
5(y-1)=4(x-1)+2
两式分别化简整理得到如下:
4x - y = 9 ……①
4x - 5y =-3……②
① - ② 得:4y = 12 即:y = 3
把y = 3代入①得:4x - 3 = 9 得:y = 3
所以 x = y = 3


6

敏儿宝贝 幼苗


1式+2式,得4x-4+5y-5=5+y+4x-2,整理得4y=12,y=3
将y=3代入原方程,的x=3


2

小瓶盖的执著 幼苗


整理后,得
4x-y=9(1)
5y-4x=3(2)
(1)*4-(2),得
11x=33
x=3
y=3


0