OC平分∠AOD,∠BOD=2∠AOB,若∠AOD=108°,求∠BOC

幻彩霓虹 1年前 已收到1个回答 举报

aisuoai0126 幼苗


因为∠AOD=108,OC平分∠AOD,所以∠AOC=1/2X108=54
又因为,∠BOD=∠AOB+∠AOD,∠BOD=2∠AOB,所以∠AOB=∠AOD=108
所以∠BOC=∠AOB+∠AOC=108+54=162度

1年前 追问

10

幻彩霓虹 举报

图是∠BOC是在∠AOD的里面

举报 aisuoai0126

哦、对,还有这种情况。我看一下 因为,∠BOD=2∠AOB,所以∠AOD=∠AOB+∠BOD=3∠AOB=108,所以∠AOB=36 又因为OC平分∠AOD,所以∠AOC=1/2x108=54 ∠AOC-∠AOB=∠BOC,所以∠BOC=18 ,