用铁皮制作的圆柱形通风管20节,每节长80厘米,底面圆的周长是34厘米.至少需要铁皮?平方米

mn1982 1年前 已收到1个回答 举报

婕菲寻常 幼苗


圆柱展开是一个长方形
每一个面积=底面周长*长度=34*80=2720cm^2
总的面积=每一个的面积*20=54400cm^2=5.44m^2


5