请人才进来.9x的平方+16(3x-6)的平方=225怎么化简得:17x的平方-64x-39=0

啊勇76 1年前 已收到4个回答 举报

chenhuyu 幼苗


9x²+16[3(x-2)]²=225
9x²+16*9(x-2)=225
把9约分
x²+16(x²-4x+4)=25
x²+16x²-64x+64+25=0
17x²-64x+39=0
是+39,不是-39


5

lovepan0425 幼苗


两边通除以9得x^2+16(x-2)^2=25,展开可得17x^2-64x-39=0


2

hanmeng1979 幼苗


9X^2+16*[3(X-2)]^2=25*9
9X^2+16*9(X-2)^2=25*9
X^2+16(X-2)^2=25
X^2+16(X^2-4X+4)=25
17X^2-64X+64=25
17X^2-64X+39=0
简化不到,除非我错了


0

yudingxian 幼苗


9x的平方+16(3x-6)的平方=225
9X^2+16(9X^-36X+36)=225
(同除9)X^2+16X^2-64X+64=25
17X^2-64X-39=0


0