一次项系数一半的平方是什么意思?请列出例子比如X*+10X+16=0 *这个符号指平方

wardbao 1年前 已收到3个回答 举报

brwefwf2 幼苗


一元二次方程
ax^2+bx+c 一次项系数一半的平方 即:(b/2)^2
一次项指未知数为1次的系数
X^2+10X+16=0
指(10/2)^2


14

e_feel 幼苗


一次项系数就是指未知数为1次的系数,如X*+10X+16=0 ,一次项系数为10,一次项系数一半平方即为:(10/2)^2=5^2=25


6

萤窗小雨 幼苗


哦也想知道


3