过抛物线y^2=2ax(a>0)的焦点F作一条直线交抛物线于P,Q两点,若线段PF与FQ的长分别是p,q,则1/p+1/

过抛物线y^2=2ax(a>0)的焦点F作一条直线交抛物线于P,Q两点,若线段PF与FQ的长分别是p,q,则1/p+1/q等于
答案是2/a ..
天堂向左我向右 1年前 已收到3个回答 举报

zll_1977 幼苗


设两交点横坐标x1 x2
则p=x1+a
q=x2+a
不对都是+a/2 (抛物线第二定义)
1/p+1/q=
(x1+x2+a)/[x1x2+(x1+x2)(a/2)+a
设抛物线方程和截它的直线方程,连立
用韦达定理求出x1x2
y=k(x-a/2)①
y1y2=-a
x1x2=a
OVER


6

没事手刺挠 幼苗


不知道


2

武林外传36 幼苗


题目不完全


1