4.05+3.3= 6-5.36= 3.94-3.01= 2.2+7.78= 9.31-4.3= 2.1+3.352=

4.05+3.3= 6-5.36= 3.94-3.01= 2.2+7.78=
9.31-4.3= 2.1+3.352= 141+45.44= 86.02-79.99=
40×8÷10= 52×5×7= 133-32+4= 53-33-17=
300÷100= 5600÷28= 3×99= 41×6=
200×8= 300×60= 340÷17= 90÷18=
乐府花庵 1年前 已收到1个回答 举报

小乖的猫猫 幼苗


解题思路:根据小数整数四则运算计算法则计算即可求解.注意灵活运用运算律简便计算.

4.05+3.3=7.35 6-5.36=0.64 3.94-3.01=0.93 2.2+7.78=9.98
9.31-4.3=5.01 2.1+3.352=5.452 141+45.44=186.44 86.02-79.99=6.03
40×8÷10=32 52×5×7=1820 133-32+4=105 53-33-17=3
300÷100=3 5600÷28=200 3×99=297 41×6=246
200×8=1600 300×60=18000 340÷17=20 90÷18=5

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;整数的乘法及应用;整数的除法及应用.

考点点评: 考查了小数、整数四则运算法则的运用,关键是熟练掌握计算法则,正确进行计算.


8