一个直角三角形两条直角边分别是6厘米和8厘米,这个三角形的面积______平方厘米.

adamina_8 1年前 已收到4个回答 举报

dw5ef 幼苗


解题思路:根据三角形的面积公式可知:直角三角形的面积是两条直角边乘积的一半,据此进行解答.

6×8÷2
=48÷2
=24(平方厘米)
答:这个三角形的面积是24平方厘米.
故答案为:24.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 本题主要考查了学生对三角形面积公式的掌握.


7

hx2305 幼苗


12倍根号2 或者 24


2

鱼枭 幼苗


分两种情况,若6.8是直角边,则面积为1/2*6*8=24;若斜边为8,则另一直角边为根号(64-36)=根号28=2根7,所以面积=1/2*6*2根7=6根7.


2

世界级浪子 花朵


一个直角三角形,它的两条边分别是6厘米和8厘米,它的面积是(24平方厘米 )。


1