一个直角三角形的三条边分别是3厘米、4厘米和5厘米,这个直角三角形的面积是( )平方厘米

一个直角三角形的三条边分别是3厘米、4厘米和5厘米,这个直角三角形的面积是( )平方厘米
斜边上的高是多少cm
championcn 1年前 已收到1个回答 举报

cd6en0 幼苗


因为3²+4²=5²,可知这是一个直角三角形.直角边为3,4,斜边为5
所以面积为:3x4/2=6 (平方厘米)
斜边上的高为:6x2/5=2.4(厘米)


8