m平方+2007=n平方 求所有适合条件的m和n的值

hailyni 1年前 已收到2个回答 举报

sjmandxq 幼苗


n^2-m^2=2007=1*2007(=1004^2-1003^2)=3*669(=336^2-333^2)=9*223(116^2-107^2);(223是质数)综上所述;m,n正整数的解有:(1003,1004);(333,336);(107,116).(还有对应的负整数解)(实数范围解有无限个)


6

梦屿 幼苗


本题成立的前提条件是m,n为整数,如果在实数域讨论是没有意义的
原式可以化为n2-m2=2007
将2007因式分解3,3,227.
(m-n)(m+n)=2007
m-n=9,m+n=223
m-n=3,m+n=669
m-n=1,m+n=2007
m-n=223,m+n=9
m-n=669,m+n=3
m-n=2007,m...


1