6本不同的书全部分给3个人,多少种分法?10个人呢?若要求每人至少一本呢?

520bubu 1年前 已收到1个回答 举报

文刀手 幼苗


①6本不同的书全部分给3个人
第一本书有3种分法,第二本书有3种分法……第六本书有三种分法
分步乘法得,共有3^6=729种
②6本不同的书全部分给10个人
同理第一本书有10种分法,第二本书有10种分法……第六本书有10种分法
分步乘法得,共有10^6=1000000种
③6本不同的书全部分给3个人每人至少一本
先分堆(1,1,4),(2,2,2),(1,2,3)再排列
a,(1,1,4),共有C(1,6)×C(1,5)×A(3,3)/A(2,2)=90种
b,(2,2,2),共有C(2,6)×C(2,4)×C(2,2)=90种
c,(1,2,3),共有C(1,6)×C(2,5)×C(3,3)×A(3,3)=360种
综上abc,共有90+90+360=540种


8