8个苹果分给5个人,有多少种分法,

8个苹果分给5个人,有多少种分法,
不限每个人分到的数目,0个也可以
dyl猫 1年前 已收到14个回答 举报

夜影ΙΙ 幼苗


共有495种,过程很复杂,一一计算
8 (5)
7 1 (20)
6 2 (20)
5 3 (20)
4 4 (10)
6 1 1 (30)
5 2 1 (60)
4 3 1 (60)
4 2 2 (30)
3 3 2 (30)
5 1 1 1 (20)
4 2 1 1 (60)
3 3 1 1 (30)
3 2 2 1 (60)
2 2 2 2 (5)
4 1 1 1 1 (5)
3 2 1 1 1 (20)
2 2 2 1 1 (10)
495


9

wayaa 幼苗


5的9次方


3

googleteam 幼苗


这是个组合问题,一个苹果可以有5个选择,8个苹果就是8个5相乘。
结果是5的8次方。


2

ss建材 幼苗


5^8 = 390625
这个正确


2

kikizuo 幼苗


N个


2

andyvivi 幼苗


5^8


1

fjl28162816 幼苗


应该是5的八次方 再加一 就是谁也没分到的情况


1

bsd3346 幼苗


9*9*9*9*9=59049


1

羽化登仙楠楠 幼苗


组合问题,给每个苹果选一个人,每个苹果有5个选择,共有8个苹果,所以是
5的8次方,是390625


1

lailai0527 幼苗


题目是要把8个苹果分完。不管分给5个人的情况
那个每个苹果都有5种分法(分给5个人)
所以共:5^8 = 390625


0

1直在路上 幼苗


你想像一下,每次分一个苹果,每次都有5种选择,只有一个苹果就有5种分法,2个就是5×5,以此类推,8个苹果就是8个5相乘。


0

人在旅途_5188 幼苗


你们题意都看不懂,8个苹果分给5个人的分法怎么可能39W种结果?
我可以这样推算,把5个人编号,为1,2,3,4,5.
第一.
8个苹果都给一个人,那么就有5种分法.分别为,1号8个,2号8个...5号8个,其余人0个.就是5种可能
第二.
8个苹果都给2个人,那么先把两两人组合的数目算出来,那分别是:1,2号
1,3号 1,4,号 .........


0

mvwxe_06ua182_8 幼苗


8*7*6*5*4*3*2*1*1*2*3*4*5


0

bruce鱼 幼苗


高中的排列组合问题C85,8!/(5!×3!)


0