筑路队三天修好一段公路,第一天修了全场的7分之2,第二天比第一天少修1500米,第三天修了7500米,

筑路队三天修好一段公路,第一天修了全场的7分之2,第二天比第一天少修1500米,第三天修了7500米,
这段公路全场多少米?
空既是色既是 1年前 已收到1个回答 举报

hjjsunv 幼苗


设全长x米
2x/7 +(2x/7 - 1500) + 7500 = x
3x/7 = 6000
x = 14000
【秋风燕燕为您答题 肯定对 】
有什么不明白可以对该题继续追问,随时在线等
请及时选为满意答案,

1年前 追问

3

空既是色既是 举报

一盒巧克力连盒重500克,吃了5分2,连盒重340克巧克力与盒子各重多少克? 谢谢。

举报 hjjsunv

设盒子x克 (1- 2/5)(500-x ) + x = 340 300 - 3x /5 + x = 340 2x /5 = 40 x = 100 500- x = 400 答:巧克力重400g,盒子100g