(2011•南通三模)在△ABC中,a2+c2=2b2,其中a,b,c分别为角A,B,C所对的边长.

(2011•南通三模)在△ABC中,a2+c2=2b2,其中a,b,c分别为角A,B,C所对的边长.
(1)求证:B≤[π/3];
(2)若B=
π
4
,且A为钝角,求A.
redant0817 1年前 已收到1个回答 举报

waveslide 幼苗


解题思路:(1)由余弦定理求得cosB=
a2+c2
4ac
,由a2+c2≥2ac,得cosB≥
1
2
,再由0<B<π 得 B≤
π
3
,命题得证.
(2)正弦由定理及B=
π
4
,故sin2A=cos2C,因为A为钝角,故sinA=cosC=cos(
3
4
π−A)=sin(A−
π
4
)
,故有A+(A−
π
4
)=π
(或A=A−
π
4
,不合,舍),从而求得A的值.

(1)由余弦定理,得cosB=
a2+c2−b2
2ac=
a2+c2
4ac. …(3分)
因a2+c2≥2ac,∴cosB≥
1
2.…(6分)
由0<B<π,得B≤
π
3,命题得证. …(7分)
(2)正弦由定理得sin2A+sin2C=2sin2B. …(10分)
因B=
π
4,故2sin2B=1,于是sin2A=cos2C.…(12分)
因为A为钝角,所以sinA=cosC=cos(
3
4π−A)=sin(A−
π
4).
所以A+(A−
π
4)=π(或A=A−
π
4,不合,舍),
解得A=

8. …(14分)

点评:
本题考点: 余弦定理;诱导公式的作用;正弦定理.

考点点评: 本题主要考查正弦定理、余弦定理的应用,同角三角函数的基本关系,诱导公式的应用,属于中档题.


6