方程lg(27+x^2)=2lg(3-x)的解是多少

malie 1年前 已收到2个回答 举报

夜夜咽夜 花朵


lg(27+x²)=lg(3-x)²=lg(9-6x+x²)
所以27+x²=9-6x+x²
6x=-18
x=-3


5

阿拉丁夜壶 幼苗


27+x^2>0 且3-x>0 又27+x^2=(3-x)^2 解得x=-3


0