如果1-2/3x+1/9x^2=0,那么3x^2-9x=多少

注册个kk来挺你 1年前 已收到3个回答 举报

angela_yy 幼苗


1-2/3x+1/9x^2=0
(1-1/3x)²=0
1-1/3x=0
x=3
3x²-9x=3×9-9×3=0


4

那时陌上花开 幼苗


1-2/3x+1/9x^2=0
(1-1/3x)^=0
1-1/3x=0
x=3
3x^2-9x=3x(x-3)=0


2

xifei60 幼苗


1-2/3x+1/9x^2=0 (1-1/3x)^2=0 1-1/3x=0 x=1/3
3x^2-9x=3*(1/3)^2-9*1/3=-8/3


1