小学数学练习题目一条大桥的一侧有46盏灯,相邻两盏灯的间隔是3米。现为了节约用电,改为28盏路灯,间隔应改为多少米?

红遗词客 1年前 已收到4个回答 举报

kaleli 幼苗


(46-1)×3/(28-1)=5


3

lxmzt 花朵


因为有46盏灯,每盏灯的间隔是3米所以(46-1)×3 =45×3=135米 现改为28盏灯,则由题意得,列方程如下解设间隔改为X米。(28-1)X= 135 X=135/27 X=5 答,间隔应改为5米。 多多采纳哈~~ 谢谢了 望你学习进步哦!!


2

Echo陶夭 幼苗


大桥长:3X(46 -1) = 135米 改动后的间隔: 135/(28 - 1) = 5 米。


1

gxz84929 幼苗


3*(46-1)/(28-1)=5米


1