若二次函数y=x²-2x-3的图像与x轴分别交于A/B两点,求线段AB的长

遗落的终点 1年前 已收到1个回答 举报

小小rr82 幼苗


设y=x²-2x-3=0
解方程得x=-1或x=3
A(-1,0)B(3,0)
AB=1+3=4


1