要算式!1:一种机器零件,用1:8的比例尺画在纸上,长是2.25厘米.这种机器零件的实际长度是( )厘米.

要算式!1:一种机器零件,用1:8的比例尺画在纸上,长是2.25厘米.这种机器零件的实际长度是( )厘米.
2:在一幅比例尺为5:1的精密零件图上,零件长度是25厘米.这种零件的实际长度是( )厘米.
laowei300L 1年前 已收到3个回答 举报

geyuan 幼苗


2.25*8=18
25/5=5


5

西瓜xigua皮 幼苗


2.25*8=18(厘米)


1

genuiner 幼苗


1、 2.25×8=18厘米
2、 25÷5=5厘米
————————————
也可以这样写 2.25÷(1/8)=18
25÷(5/1)=5


0