高二文科数学题求解答!1.已知命题P:x-5/x-3≥2,命题q:x^2-ax≤x-a.若否P是否q的充分条件,求实数a

高二文科数学题求解答!
1.已知命题P:x-5/x-3≥2,命题q:x^2-ax≤x-a.若否P是否q的充分条件,求实数a的取值范围.
2.f(x)对任意a、b∈R,总有f(a+b)=f(a)+f(b)-1,当x>0时,f(x)>1.
(1)求证:f(x)在R上递增.
(2)若f(4)=5,解不等式f(3m^2-m-2)<3.
(3)f(nx-2)+f(x-x^2)<2恒成立,求n的范围.
3.求单调区间
(1)y=log1/2【这个1/2是脚标= =】(-x^2-2x+3)
(2) y=x+16/x
【最佳答案选择最详细的那位!并且追加10分!】
憨V猫 1年前 已收到4个回答 举报

oxes 幼苗


第一题中,说明q能推出P,于是q解出的范围是P解出范围的子集.1.否P:1≤x≤3; 否P是否q的充分条件; 所以否q的范围比否P大,a≤1.
一、ax1 ⊿x>0
f(x1+⊿x)-f(x1)=f(x1)+f(⊿x)-1-f(x1)=f(⊿x)-1>0
所以f(x)在r上单调增.
三、若f(4)=5,则f(2)+f(2)-1=5 f(2)=3
因为f(x)在r上单调增.
所以3m^2-m-2<f(2)=3
解这个不等式即可.
∴3m2-m-2<2,
3m2-m-4<0,
∴-1<m<43


6

耶稣泡观音 花朵


一、a<=3
二、设x1+⊿x>x1 ⊿x>0
f(x1+⊿x)-f(x1)=f(x1)+f(⊿x)-1-f(x1)=f(⊿x)-1>0
所以f(x)在r上单调增。
三、若f(4)=5,则f(2)+f(2)-1=5 f(2)=3
因为f(x)在r上单调增。
所以3m^2-m-2<f(2)=3
解这个不等式即可。
∴3m2-m...


1

tryyou 幼苗


第一题中,说明q能推出P,于是q解出的范围是P解出范围的子集。


1

等待豆芽的知了 幼苗


1.否P:1≤x≤3; 否P是否q的充分条件; 所以否q的范围比否P大,a≤1.


0