在Fe2O3(三氧化二铁)和Fe3O4(四氧化三铁)中,含有相同质量的Fe,求 Fe2O3 和 Fe3O4 的质量比.

ciciww 1年前 已收到5个回答 举报

wwhking 幼苗


这叫难题?没好好学吧?
设Fe2O3质量为X,Fe3O4质量为Y
112X/(112+16*3)=168Y/(168+16*4)
X比Y就能求出来了


10

tianwenzhong 幼苗


铁的质量相同,就是说三氧化二铁有3mol,四氧化三铁有2mol(因为2*3=3*2)
所以答案就是160*3/232*2


2

bhy1998 花朵


Fe2O3(三氧化二铁)中铁的含量=112/160=70%
Fe3O4(四氧化三铁)中铁的含量=168/232=72%
含有相同质量的Fe,求 Fe2O3 和 Fe3O4 的质量比为:
mFe2O3 *70%=mFe3O4*72%
mFe2O3:mFe3O4=72%:70%=36:35


2

championlili 幼苗


Fe2O3:Fe3O4 =3:2
因为Fe2O3 和 Fe3O4 中的铁质量相同,而Fe2O3 和 Fe3O4 中的铁的分子数之比为3:2,所以Fe2O3:Fe3O4 =3:2


1

骑虎赶路 幼苗


160/112:232/168


0