在0到9十个数中,任意选出3个数,求不包含0或5的概率

在0到9十个数中,任意选出3个数,求不包含0或5的概率
给出过程谢谢
leezza 1年前 已收到2个回答 举报

追梦流浪人 幼苗


用组合公式,
分母:C(上面的数是3,下面的数是10)
分子:C(上面的数是3,下面的数是8)排除了0和5
结果是十五分之七

1年前 追问

9

leezza 举报

好像错了,我问的是不包含0或5的概率啊,你这样算是不包含0和5的概率

举报 追梦流浪人

哦,如果是,那就算必含0和5 的概率 C(上1下8)——分子 分母不变 再用一减去得数 结果是89/90

leezza 举报

C上3下10是等于(10*9*8)/(3*2*1)吗?

leezza 举报

但是在这条题中总的可能数不能这样想吗:10个选一个,有10种可能,剩下9个有9种,8个有8种,所以总可能是10*9*8

举报 追梦流浪人

这样的话就变成排序了,你选数字是不需要排序的,直接选3个就可以了

忤天 春芽


P=C 上3 下8/C 上3 下10=(8*7*6)/(10*9*8)=7/15


1