今天被老弟(小学)的一道数学问题给搞晕啦

今天被老弟(小学)的一道数学问题给搞晕啦
294*9=?(约等于多少)
2646~2650?2700?3000?0000?
四舍五入精确到哪一位啦(小时候我怎么没有注意过这个问题啊)
o0背影0o 1年前 已收到34个回答 举报

123wwyy 幼苗


这是小学里强调的估算!
这里把294看作300,所以294×9≈300×9=2700


7

annexch 幼苗


2700


2

Rock6600 幼苗


300*9=2700


2

艳粉漂漂or人鱼 幼苗


=294*10=2940
约是2940-300=2740


2

wuxinzaijie 幼苗


既然是估算,那就是大约了。
把294看做300.300*9=700
那294比300小一点。就是2646~2650啦~~


2

mycbj 幼苗


乘出来是2660,四舍五入到个位是2660,四舍五入到十位是2660,四舍五入到百位是2700,四舍五入到千位是3000


2

格格吾 幼苗


294≈300 算300*9就行了


2

wmmkmust008 幼苗


294*(10-1)=294*10-294=2940-294=2940-300+6=2646


2

aa看看 幼苗


这是估算问题,这类问题一般都凑十凑百 ,所以该是300*10


2

矛盾之心 幼苗


2650


2

乌人 幼苗


(300-6)*9=2700-54=(2700-50-4)--2650


2

名胜 幼苗


一般都是整位数,除非提上给你写了。


2

weh3 幼苗


2700


2

ch_珍珠 幼苗


2700


2

xiaomaotou 幼苗


在小学阶段,多位数乘一位数的估算方法:一般都是先把多位数化成整十、整百、整千……,再与一位数相乘。因此,计算过程是294×9≈300×9=2700。


2

zeng630 幼苗


2650
个位


1

yahuigreat 幼苗


294看成300,9看成10
=300×10=3000


1

这个橘子很酸 幼苗


应该有具体的题目啦,比如说精确到十位,那就是2650,精确到百位就是2700,不然没法算咯


1

458157330 幼苗


294*9可以看做是294*(10-1),约等于2940*10-300,可以估算出,约等于2640。虽然是估算,但也要控制估算的误差,如果把294看做300,结果误差大。


1

心蒂 幼苗


294看作300,所以294×9≈300×9=2700


1

A朱 幼苗


2646~2650 精确到十位
2646~2700 精确到百位
2646~3000 精确到千位
2646~0000 这个不成立 精确到万位了 但是没有有效数字了


1

czz172 幼苗


2700


1

柯克斯奈德 幼苗


估算300*9=2700


1

紫金纱 幼苗


2646~2650啊


1

邀阅 幼苗


小学估算,294看作300 ,9看作10 300*10=3000
没有固定的方法,例如可以把294看作是290
这两种估算方法都是正确的。


1

hudieshengtai 幼苗


快速约算2700


0

冰水蓝橙 幼苗


2646四舍五入到2650


0

rr游子 幼苗


百位


0

jiayefei 幼苗


2940


0

kavenlin 幼苗


在290*9之间294*10


0

kanjian521 幼苗


2700啦


0

想念里里的吉他 幼苗


2700


0

紫袂 幼苗


2646~2650


0

淘气大师 幼苗


2650


0