3.7克有机物A充分燃烧生成0.2摩尔二氧化碳和4.5克水 求A的分子式.本人比较笨

3.7克有机物A充分燃烧生成0.2摩尔二氧化碳和4.5克水 求A的分子式.本人比较笨
3.7克有机物A充分燃烧生成0.2摩尔二氧化碳和4.5克水 求A的分子式.
本人比较笨
hongxigood 1年前 已收到1个回答 举报

NON10 幼苗


C的质量=12*0.2=2.4克
H的质量=4.5*2/18=0.5g
O的质量=3.7-2.4-0.5=0.8g
C、H、O的原子个数比=(2.4/12)(0.5/1):(0.8/16)=4 :10 :1
A的分子式:C4H10O


5