小红从家出发,经过邮局到少年宫一共用了9分钟:

小红从家出发,经过邮局到少年宫一共用了9分钟:
(1)小红平均每分钟走多少米?
(2)如果她照这样的速度直接去少年宫,只要5分钟.她家离少年宫有多远?
逛街男孩 1年前 已收到1个回答 举报

acidol 幼苗


解题思路:(1)先求出小红从家经邮局到少年宫走的路程,再根据速度=路程÷时间即可解答,
(2)依据路程=速度×时间即可解答.

(1)(290+250)÷9,
=540÷9,
=60(米),
答:小红平均每分钟走60米;

(2)60×5=300(米),
答:她家离少年宫有300米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答本题的关键是明确图示表达的意义,依据是速度,时间以及路程之间数量关系.


5