在STP下 将6.72升二氧化碳通入含有7.4克的氢氧化钙的澄清石灰水中 可生成沉淀多少克

Michelle蓉磊 1年前 已收到1个回答 举报

可不可以只微笑 幼苗


沉淀质量是0g.
CO2的物质的量是n=V/Vm=6.72/22.4=0.3mol
氢氧化钙的物质的量是n=V/Vm=7.4/74=0.1mol
Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O
1 1 1
0.1mol 0.1mol 0.1mol
CO2过量,消耗0.1mol,生成0.1mol CaCO3.
CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2
1 1
0.1mol 0.1mol
可以看出,CO2剩余0.1mol,CaCO3完全反应,没有沉淀,所以沉淀质量是0g.


2