①8cm3的水中有多少个水分子?水分子的直径多大?

①8cm3的水中有多少个水分子?水分子的直径多大?
②标准状态下8cm3的水蒸气中有多少个水分子?相邻两个水分子之间的距离是多少?
snszd328 1年前 已收到1个回答 举报

shst999 花朵


水的密度是1g/cm^3,8cm3的水的质量为m=8*1=8g,水的相对分子质量=18g/mol
谁的物质的量=水的质量/水的相对分子质量=8/18=4/9
水的分子数=4/9*6.02×10^23=2.68*10^23
每个水分子的体积=8/2.68*10^23
因为每个水分子的体积=4/3*pi*(R/2)^3
由8/2.68*10^23=(4/3)*pi*(R/2)^3
可求得R ,R即为两分子之间的距离


7