张亮的零用钱是黄明的[5/9],在献爱心活动中,黄明捐了48元,张亮捐了20元,这时他们剩下的零用钱相等,黄明原来有零用

张亮的零用钱是黄明的[5/9],在献爱心活动中,黄明捐了48元,张亮捐了20元,这时他们剩下的零用钱相等,黄明原来有零用钱______.
jforjwoo 1年前 已收到5个回答 举报

binbin8520 花朵


解题思路:根据题意知:张亮的零有钱×[5/9]-20=黄明的零用钱-48,设黄明原来有零有钱X元,则张亮原来的零用钱就是[5/9]X.据此可列方程解答.

设黄明原来有零有钱X元,则张亮原来的零用钱就是[5/9]X.
[5/9]X-20=X-48
X-[5/9]X=48-20
[4/9]X=28
X=28×[9/4]
X=63
答:黄明原来有零用钱63元.
故答案为:63元.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 本题的重点是找出题目中的数量关系再列方程解答.


7

akaliusi2008 幼苗


逻辑法:小林比小欣多捐的钱48-20=28就是小林比小欣多的钱 也就是小林的1-5/9=4/9
所以小林有28÷4/9=63元
未知数法:设小林有x元 小欣有y元 根据已知条件 可以得出 y=5/9x x-48=y-20
代入 x-28=5/9x x=63


2

yuyexg 花朵


设小林原有x元,则王欣原有9分之5x元。

x-48=9分之5x-20

x-9分之5x=48-20

9分之4x=28


0

木喜子 幼苗


63,35


0

云淡了-风轻了 幼苗


这么吊你家里人知道吗?


0