黄明和张亮都攒了一些零用钱,他们所积攒的钱数的比是9:5,在献爱心活动中,黄明捐了48元,张亮捐了20元,

黄明和张亮都攒了一些零用钱,他们所积攒的钱数的比是9:5,在献爱心活动中,黄明捐了48元,张亮捐了20元,
黄明和张亮都攒了一些零用钱,他们所积攒的钱数的比是9:5,在献爱心活动中,黄明捐了元,张亮捐了20元,这时他们的钱数相等,黄明原来有多少钱?
awuawu24 1年前 已收到1个回答 举报

zeratul2004 幼苗


我会!采纳我!
过程是这样的:
(48-20)÷(9-5)= 7(元)捐了之后,前一样多,说明多出来的比就是黄明多捐的.多捐的部分就是(48-20)=28(元).而多出来的比就是(9-5)=4.用多出的钱,除以多出的比例,28÷4,求出比中的1=7
7×9=63(元) 7×黄明的比,就求出钱数啦!
采纳我!


3