一个正方体水槽,棱长2分米,向水槽中倒入5升水后,再把一个鹅卵石放入水中,这时量得水深15厘米,鹅卵石的体积是多少立方分

一个正方体水槽,棱长2分米,向水槽中倒入5升水后,再把一个鹅卵石放入水中,这时量得水深15厘米,鹅卵石的体积是多少立方分米?
清洁净水 1年前 已收到3个回答 举报

StickyFingers 幼苗


解题思路:再把一个鹅卵石放入水中,这时量得水深15厘米,这时水面上升的水的体积就是鹅卵石的体积,求出原来水的高度,再用现在的高度去减,求出水面上升的高度,再乘水槽的底面积就是鹅卵石的体积.

5升=5立方分米,15厘米=1.5分米
5÷2÷2=1.25(分米)
2×2×(1.5-1.25)
=2×2×0.25
=1(立方分米)
答:鹅卵石的体积是1立方分米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 本题的重点是让学生理解:这时水面上升的水的体积就是鹅卵石的体积,再根据长方体的体积公式进行解答.


4

xxqcpj 果实


是完全浸没吧
5升=5立方分米
15厘米=1.5分米
铁块体积:2×2×1.5-5=1立方分米


2

林与鸟的重逢 幼苗


5升=5立方分米
原来水深5÷(2×2)=1.25分米
现在水深是15厘米=1.5分米
水上升了1.5-1.25=0.25分米
铁块的体积是2×2×0.25=1立方分米


0